В декабре 2015 г. было произведено затопление нежилого помещения, расположенного на цокольном этаже многоквартирного жилого дома. Ущерб был причинен имуществу индивидуального предпринимателя (ИП), осуществляющего в данном помещении коммерческую деятельность по продаже запасных частей для автомобиля. ИП обратился в Агентство с заявкой на определение стоимости, причиненного ущерба и установлении права требования.
Причиной затопления явилось засорение наружного канализационного колодца. Экспертом был установлен размер ущерба и ИП обратился с досудебной претензией к управляющей компании (УК) самостоятельно, однако данное действие не привело к положительным результатам.
Юристами нашей компании было направлено исковое заявление в Арбитражный суд Омской области о взыскании суммы материального ущерба, причиненного ИП.
Решением Арбитражного суда Омской области исковые требования удовлетворены в полном объеме, несмотря на категорические возражения УК, которые ссылались на отсутствие их вины и ответственности за причинение ущерба, связанных с обслуживанием наружных коммуникаций.
Суд полностью занял позицию наших юристов, возместив решением все расходы, понесшие ИП на услуги эксперта и представителя. Решение Арбитражного суда Омской области вступило в законную силу в июле 2016 года.
Таким образом, по данному делу «Агентство юридических услуг и судебной экспертизы» оказало комплекс услуг – экспертиза и представительство в суде.

19 Февраля 2015

Возврат к списку